III Международная научно-практическая конференция в Борисоглебском филиале ВГУ

6 - 7 апреля 2023 г. в Борисоглебском филиале ВГУ состоялась III Международная научно-практическая конференция «Эпистемологические основания современного образования: актуальные вопросы продвижения фундаментального знания в учебный процесс», которая была посвящена актуальным вопросам модернизации учебного процесса на всех уровнях образовательной системы в аспекте включения в его содержание новейших достижений фундаментального знания.

На открытии конференции с приветственными словами выступили Дмитрий Владимирович Костин, проректор по науке, инновациям и цифровизации ВГУ, Екатерина Евгеньевна Плотникова, директор Борисоглебского филиала ВГУ, Галина Владимировна Ильина, заместитель главы администрации Борисоглебского городского округа, Велибор Стевич, вице-президент Сербской Королевской академии инновационных наук, Галина Владимировна Аксенова, профессор кафедры истории России Института истории и политики МПГУ.

На пленарном заседании с докладами выступили ученые из Борисоглебска, Воронежа и Санкт-Петербурга.

На конференцию было прислано более 140 заявок из 17 субъектов РФ (Москвы, Санкт-Петербурга; Татарстана, Алтая, Удмуртской республики; Воронежской, Красноярской, Липецкой, Омской, Пензенской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской областей, Краснодарского и Красноярского краев, недавно вошедших в состав России ЛНР и ДНР). Очные и онлайн-доклады, научные статьи, наряду с российскими учеными, представили участники из 2 стран ближнего (Беларусь, Таджикистан) и 4 стран дальнего зарубежья (Германия, Сербия, Израиль, Китай).

Помимо участников, в качестве слушателей выступили более 70 педагогов общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, дошкольных учреждений, системы дополнительного образования и пр.

По результатам работы конференции будет издан сборник.