Доцентами кафедры психолого-педагогического и социального образования Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», Е.Е. Плотниковой,  Е.А. Киянченко и старшим лаборантом кафедры Т.А. Немцовой в период с 01.03.2023г. по 21.04.2023г. был организован V Межрегиональный конкурс по профориентации детей дошкольного возраста «Азбука профессий», в котором приняли участие работники и воспитанники дошкольных образовательных организаций, студенты организаций среднего профессионального образования.

Конкурс проводился с целью обобщения, систематизации и распространения педагогического опыта по организации профориентационной деятельности, направленной на развитие у детей дошкольного возраста позитивных установок и уважительного отношения к разным видам профессий.

Номинации Конкурса:

• обучающие презентации «Интерактив в профессии»;
  • детская работа «Профессия на кончиках пальцев»;

3) доска творчества «Сотвори своё будущее» (мардборд, «дружный круг», панно и др.)

К участию в Конкурсе допускались как индивидуальные работы, так и коллективные.

На Конкурс было представлено 126 работ, выполненных педагогами и воспитанниками дошкольных образовательных организаций, а также студентами организаций среднего профессионального образования.

В ходе экспертизы присланных на Конкурс работ были выявлены победители в номинации Доска творчества «Сотвори своё будущее»:

• Галанина Елена Алексеевна, педагог МКДОУ БГО Детского сада № 20 комбинированного вида, г. Борисоглебск Воронежской области;
  • Засыпкина Ольга Викторовна, Новокрещенова Лидия Анатольевна, педагоги МКДОУ БГО Детского сада № 12 комбинированного вида, г. Борисоглебск Воронежской области;
  • Евтеева Людмила Викторовна, Завражина Таисия Викторовна, педагоги МКДОУ БГО Детского сада № 20 комбинированного вида, г. Борисоглебск Воронежской области.

Победители в номинации Обучающие презентации «Интерактив в профессии. Педагоги ДОО:

• Житенева Ольга Вячеславовна, Никульшина Татьяна Николаевна, педагоги МКДОУ БГО Центра развития ребёнка – детского сада №11, г. Борисоглебск Воронежской области;
  • Шушлебина Елена Александровна, Зайцева Ольга Вячеславовна, педагоги
    МКДОУ БГО Детского сада №12 комбинированного вида, г. Борисоглебск Воронежской области;
  • Артёмова Елена Александровна, Егорова Юлия Сергеевна, педагоги
    МКДОУ БГО Центра развития ребёнка – детского сада № 18, г. Борисоглебск Воронежской области.

Победители в номинации Обучающие презентации «Интерактив в профессии. Студенты СПО:

• Колесник Виктория Сергеевна, студент Россошанского филиала ГБПОУ ВО «ГПК», г. Россошь, Воронежской области;
  • Шпилёва Алина Сергеевна, студент Россошанского филиала ГБПОУ ВО «ГПК», г. Россошь, Воронежской области;
  • Бороденко Полина Сергеевна, студент Россошанского филиала ГБПОУ ВО «ГПК», г. Россошь, Воронежской области.

Победители в номинации Детская работа «Профессия на кончиках пальцев. Категория «Ребёнок»:

• Чернышева Мария, воспитанник МКДОУ БГО Детского сада № 1 комбинированного вида, г. Борисоглебск Воронежской области;
  • Слизова Полина, воспитанник МКДОУ БГО Детского сада № 20 комбинированного вида, г. Борисоглебск Воронежской области и Шишкина Есения, воспитанник МКДОУ БГО Центра развития ребёнка - Детского сада № 18, г. Борисоглебск Воронежской области;
  • Иванов Ярослав, воспитанник МКДОУ БГО Детского сада № 1 комбинированного вида, г. Борисоглебск Воронежской области.

Победители в номинации Детская работа «Профессия на кончиках пальцев. Категория «Ребёнок + воспитатель»:

• Мультстудия « Калейдоскоп», воспитанники Центра развития ребёнка – детского сада №11, г. Борисоглебск Воронежской области;
  • Гальцев Арсений, воспитанник МКДОУ БГО Детского сада № 21 комбинированного вида, г. Борисоглебск Воронежской области.

21 апреля 2023 г. состоялась церемония награждения победителей и призёров Конкурса.

Поздравляем всех победителей, участников Конкурса

и благодарим за сотрудничество!