Олимпиада по истории раннего Средневековья

4 декабря состоялась Олимпиада по истории раннего Средневековья. В ней участвовали студенты 2 курса БФ ВГУ, обучающиеся по профилям подготовки «Русский язык и литература. История». Две команды показали отличные результаты, отвечая на большинство вопросов быстро и точно. Даты, термины, имена исторических лиц – для них не было тайн в истории раннего Средневековья как Европы, так и Азии. Болельщики – иностранные студенты – с удовольствием отметили тот факт, что наши студенты знают, как звали не только последнего короля из династии Меровингов, но и ближайших сподвижников пророка Мухаммеда; помнят дату не только Верденского раздела, когда величайшее на тот момент государство – Франкская империя – распалось на три королевства (будущие Франция, Германия, Италия), но и хиджры – года, с которого берет свое начало мусульманское летоисчисление.

С разницей всего в один балл победила команда «Специалисты красных фонтанов». Лучшим игроком команды была признана Радченко Алина, она же и капитан, и автор самого интересного вопроса, по мнению команды-соперника. Во второй команде, капитаном которой был Боков Никита, лучшим игроком признана Чемова Полина. А самый интересный вопрос, по мнению соперников, задал опять же капитан – Боков Никита.

Поздравляем победителей и желаем всем успеха при сдаче зачета по Истории средних веков!