29 октября исполнилось 105 лет со дня рождения комсомола

В преддверии 105-летнего юбилея Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи в Центре «САМ» состоялась встреча лидеров комсомольского движения с активистами современных молодежных организаций. На встрече присутствовала доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин БФ ВГУ И.А. Морозова.

Несмотря на то, что комсомол как организация официально не существует уже более 30 лет, его традиции продолжаются в новых молодежных объединениях, а день рождения, тем более юбилейный, отмечается особо. В честь праздника было «открыто» «Комсомольское кафе», где за чаепитием активисты прошлых лет рассказали молодежным лидерам настоящего времени, чем жили комсомольцы, как трудились и отдыхали, что для них было значимо, важно, Тематика разговора была очень широкой – от легендарных строек, молодежного фестиваля, клубов интернациональной дружбы, заботы о пионерской организации, подготовки кадров до деятельности оперотрядов, комсомольского прожектора, трудовых десантов.

В завершение встречи был не только традиционный «орлятский» круг с известными всем поколениям песнями «Ты да я, да мы с тобой…», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…», но и значки к юбилею комсомола, блокноты от Российского движения детей и молодёжи.

Хочется подчеркнуть, что за прошедшие годы у каждого из гостей уже много личных и профессиональных побед, достижений, заслуг, но период комсомольской юности все вспоминали как лучшее время своей жизни.

Поздравляем с юбилеем КОМСОМОЛА всех, для кого это был «не просто возраст, ... а судьба», а также тех, кто только вступает в свое «Движение первых»! Пусть оно будет для вас славным и незабываемым!