Преподаватели Борисоглебского филиала прошли курсы повышения квалификации «Обучение служением» в г. Пятигорске

С 5 по 8 мая 2024 года преподаватели кафедры ППиСО Матевосян Карина Мгеровна и кафедры СиГД Труфанова Дарья Эдуардовна на базе ГАЦ ДПО «ЦЗ "Машук"» г. Пятигорска проходили программу повышения квалификации «Внедрение подхода "Обучение служением"».

В рамках данной программы преподаватели получили ценные знания от создателей и разработчиков подхода «Обучение служением»: Зленко А. С., Кириенко Л. С., Никольского В. С., Яшиной А. В. Также с участниками программы работал Науменко Виктор Викторович – руководитель образовательной программы.

В мероприятие приняли участие представители 97 вузов страны. Каждый день обучения был ярким, полезным, интересным и увлекательным. Программа ДПО включала в себя лекции, групповые работы, игропрактики и мастер-классы. Наши преподаватели на протяжении четырёх дней обучения работали в командах с коллегами из других вузов. Они делились друг с другом ценным знаниями и опытом.

5 мая Карина Мгеровна и Дарья Эдуардовна посетили гостиную «Пока все Машук», где в неформальной обстановке обсуждали проблемы внедрения подхода «Обучение служением», а также форматы и приёмы «Обучения служением» в образовательном процессе российских вузов.

6 мая Давид Асриян провел игропрактику «Столкновение с реальностью», в рамках которой обсуждались острые вопросы применения подхода.

Также Алиной Яшиной был проведён мастер-класс «Как работать с социальным заказчиком?»

7 мая – день культурной программы. Преподаватели приняли участие в перипатетике (пешая прогулка с обсуждением какой-либо темы). В рамках данного мероприятия участники обсудили тему «Наставничество сквозь время» и посетили место дуэли М. Ю. Лермонтова.

Во второй половине дня Карина Мгеровна и Дарья Эдуардовна посетили мастер-классы: Давида Асрияна «Родные игры: как учить играя» и Татьяны Играёвой «Ламповая встреча о ресурсных состояниях» соответственно.

Вечером состоялась музыкальная встреча с автором-исполнителем, президентом «Тавриды» Михаилом Барковым. Участники программы вместе с музыкантом исполнили всем известные композиции.

8 мая преподаватели подвели итоги образовательной программы «Внедрение подхода "Обучение служением"», сформировали чек-лист по данной теме. Карина Мгеровна и Дарья Эдуардовна успешно прошли итоговое тестирование и завершили обучение по программе.

Преподаватели выражают благодарность ЦЗ «Машук», организаторам программы, спикерам и модераторам!

Желаем Карине Мгеровне и Дарье Эдуардовне успешно внедрить подход «Обучение служением» в образовательный процесс!