Итоги участия в международных научных конференциях

Во второй половине мая 2024 года доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин И.А. Морозова выступила с докладами на международных научных конференциях, проходивших в Туле и Воронеже.

Конференция «Язык как основа национальной идентичности» состоялась 16-18 мая на базе Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого. На мероприятии присутствовали ученые из 24 регионов России, а также гости из Беларуси, Индии, Ирана, Таджикистана и Узбекистана.

Участники конференции обсудили проблемы изучения национальной идентичности как лингвокультурного феномена в теоретическом и методическом аспектах, а также прошли повышение квалификации по соответствующей программе. Атмосфера конференции была очень позитивной, организаторы подготовили не только интересную научную, но и культурную программу.

III Международная научная конференция «Воронежская филологическая школа: история и современность» проводилась в Воронежском государственном университете 17-18 мая 2024 года в смешанном формате. И.А. Морозова дистанционно представила доклад на заседании секции, посвященной 95-летию со дня рождения профессора З.Д. Поповой (1929-2017) и 50-летию кафедры общего языкознания и стилистики. Заслуженный деятель науки РФ Зинаида Даниловна Попова являлась научным руководителем И.А. Морозовой, а с названной кафедрой филологов БФ ВГУ связывают многолетние научные и дружеские контакты.