2 апреля 2018 года преподавателями кафедры педагогики и современных образовательных технологий Борисоглебского филиала ВГУ, доцентом Е.Е. Плотниковой и старшим преподавателем Н.С. Авраменко, был организован Региональный научно-практический семинар «Инновационные и актуальные подходы во взаимодействии с детьми-аутистами», посвящённый Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

В качестве участников и слушателей семинара выступили представители образовательных организаций различных типов Борисоглебского района Воронежской области и Урюпинского района Волгоградской области.

Педагогами, психологами, специалистами реабилитационного центра (всего более 30 участников) были раскрыты актуальные проблемы обучения, воспитания и социализации детей с расстройствами аутистического спектра.

Театрализованное представление способствует уменьшению социального дефицита у ребят, страдающих аутизмом, является хорошей основой для улучшения качества их жизни. Поэтому, в программу семинара было включено выступление студенческого кукольного театра «Би-ба-бо» (руководитель: доцент кафедры теории и методики начального образования В.Н.Пугач). Вниманию участников был предложен спектакль «Телефон» по одноименному произведению К.И. Чуковского.

В рамках семинара слушатели смогли ознакомиться с тематической выставкой книг «Особое детство» из фондов библиотеки БФ ВГУ, проанализировать современную литературу по рассматриваемой проблематике.

Слушатели активно и заинтересованно участвовали в обсуждении современных подходов во взаимодействии с детьми-аутистами.

Представители образовательных организаций различных типов были отмечены сертификатами. Участники и организаторы семинара выразили искреннюю заинтересованность в продолжение плодотворного сотрудничества!

семDSC 0307

семDSC 0285