Студенты посетили выставку книг о Борисоглебске

Выставку книг «Малый город, большая история» в детской городской библиотеке имени Ю. Ф. Третьякова посетили студенты 2 курса 5 группы. Мероприятие прошло в рамках марафона «Борисоглебск. 325».

Экскурсию по выставке провела библиотекарь Лариса Березовская. Она рассказала об известных писателях-краеведах – Ларисе Бредихиной, Викторе Голованове, Дмитрии Протасове. Из книги В. И. Голованова «Город на Хопре» студенты узнали о легенде происхождения названия реки Ворона, о постройке крепости, давшей начало Борисоглебску.  Прозвучали яркие фрагменты из книги Л. Г. Бредихиной «Слава и гордость земли Борисоглебской» с уникальными фактами о ратном и трудовом подвиге борисоглебцев в годы Великой Отечественной войны.  А видеоэкскурсия Дмитрия Протасова по Новособорной площади (в границах нынешних улиц Дубровинской и Ленинской, переулков Суровикина и Студенческого), познакомила с интересными личностями – купцами Батыревыми, которые в голодные годы продавали населению хлеб вдвое дешевше, а неимущим – раздавали даром.  По окончании экскурсии каждому захотелось подержать в руках представленные на выставке издания, поближе познакомиться  с книгами, хранящими историю нашего города.