Состоялся региональный научно-практический семинар по проблемам образования и социализации обучающихся с ОВЗ

05 апреля 2023 года на базе КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат» состоялся региональный научно-практический семинар «Современные теории и практики обучения, воспитания и социальной адаптации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Участники семинара обсудили широкий спектр вопросов, касающихся

- развития коммуникативных, познавательных, интеллектуальных, творческих способностей обучающихся с ЗПР и нарушениями интеллекта;

- реализации инновационных образовательных технологий деятельностного типа, активных и интерактивных методов обучения;

- применения практико-ориентированных заданий для формирования практических умений и социализации обучающихся с особыми образовательными потребностями;

- воспитания детей с нарушениями интеллекта

и многие другие вопросы, обусловленные необходимостью создания эффективных педагогических условий достижения требований современных ФГОС.

Более 60 педагогов из 4 районов Воронежской области (Аннинский, Борисоглебский, Воробьёвский, Павловский), принявших участие в семинаре, представили большую группу образовательных организаций от детских садов до организаций профессионального образования, что позволило проследить преемственность в содержании и технологиях реализации образовательных программ.

В рамках семинара студенты Борисоглебского филиала ВГУ, осваивающие специальность 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании, приняли участие в мастер-классах по использованию современных образовательных коррекционно-развивающих технологий, применяемых в образовательной практике с обучающимися с ОВЗ.