• ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7(47354)6-10-90

Научно-практический семинар «Системно-деятельностный подход в дополнительном образовании»

26 апреля 2023 года в Борисоглебском филиале ВГУ прошёл окружной научно-практический семинар «Системно-деятельностный подход в дополнительном образовании».

Организаторами семинара выступили кафедра теории и методики начального образования БФ ВГУ и Муниципальный опорный центр МБУДО БЦВР БГО.

Целью семинара было обсуждение теории и практики внедрения системно-деятельностного подхода в практическую деятельность педагогов дополнительного образования.

Более 60 педагогов Борисоглебского городского округа обсудили психолого-педагогические аспекты и специфику системно-деятельностного подхода, а также некоторые педагогические условия его реализации.

Вниманию участников были представлены доклады, освещающие различные аспекты реализации системно-деятельностного подхода в теории и практике образования:

  • психолого-педагогические основы системно-деятельностного подхода в образовании (доцент И.И. Пятибратова);
  • вопросы возникновения системного подхода как направления методологии специального научного познания и социальной практики, истоки его возникновения и реализации в естественных науках (доцент Т.С. Завидовская);
  • подходы, принципы и методы формирования правовой культуры школьников в организациях дополнительного образования (Е.А. Ендовицкая);
  • вопросы, связанные с интеграцией основного общего и дополнительного образования детей в формировании функциональной грамотности обучающихся (доцент Т.В. Попова).

Участники семинара включились в мастер-класс «Ставим цель. Формулируем образовательные результаты», организованный доцентом Т.П. Быковой.

Педагоги-практики представили собственный опыт реализации в дополнительном образовании технологии проектного метода обучения, как одной из образовательных технологий деятельностного типа:

- опыт организации научного общества как условия освоения методических основ исследовательской деятельности школьников (педагог дополнительного образования С.И. Владимирова);

- проектный метод организации учебного процесса в объединении «Мир в объективе» (педагог дополнительного образования А.Д. Ярцева).

 

Затронутые вопросы вызвали оживлённую дискуссию участников семинара, обмен мнениями и практическим опытом реализации активных и интерактивных методов и приёмов, способствующих активизации деятельности обучающихся в процессе освоения ими дополнительных образовательных программ.