Публичные лекции, посвященные Дню Победы

3 мая 2018 года в рамках образовательного проекта «Открытый университет», который БФ ВГУ реализует для жителей Борисоглебского городского округа, накануне празднования 9 Мая преподавателями кафедры истории и социально-гуманитарных наук были прочитаны публичные лекции, посвященные Великой Отечественной войне.

Перед курсантами 3-го авиационного факультета бомбардировочной и штурмовой авиации Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А. Серова выступил доцент, кандидат исторических наук, заместитель директора Борисоглебского филиала ВГУ М.Я. Пащенко на тему «Вклад Военно-воздушных сил в разгром фашистской Германии». Студентам филиала доцент, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории и социально-гуманитарных дисциплин Л.А. Комбарова осветила тему «Борисоглебский учительский институт в годы Великой Отечественной войны».
Лекторы, используя уникальный краеведческий материал, архивные документы, малоизвестные факты, познакомили присутствующих со славными страницами истории их учебных заведений. Оба оратора были убедительны, логичны, приводили интересные примеры.
В преддверии знаменательной даты – 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – такие встречи необходимы молодежи для осознанного осмысления величия подвига нашего народа.