• ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7(47354)6-10-90

В филиале состоялся информ-релиз преакселератора проектов «Лига инноваций»

16 февраля в Борисоглебском филиале ВГУ состоялся информ-релиз преакселератора проектов «Лига инноваций».

Мероприятие было организовано в рамках проекта межмуниципальной сетевой образовательной инфраструктуры подготовки кадров «Школа-техникум (вуз)-предприятие».

 

Директор филиала Игорь Свёртков, автор идеи и создатель «Лиги инноваций», открывая мероприятие, сказал:

― Это уникальный проект, реализуемый ВГУ с 2017 года. Он реально учит молодых людей мыслить креативно, открывать в себе инноваторов, проектировать и продвигать свои стартапы для общественной пользы и личного успеха. Есть все основания полагать, что проект будет востребован  в Борисоглебском городском округе, а базой его реализации станет Борисоглебский филиал ВГУ.

В информ-релизе приняли участие студенты филиала и обучающиеся Борисоглебских школ и организаций среднего профессионального образования.

В рамках мероприятия состоялся тренинг по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) под руководством бизнес-тренера Александра Руссу. Он занимается ТРИЗом более 13 лет и уверен: если человек хочет сделать карьеру, он должен быть специалистом по ТРИЗ.

В ходе тренинга участники узнали о методах и приёмах ТРИЗ, а работая в группах, попытались применить новые знания - создать инновационный проект и представить его аудитории. По задумке организаторов группы формировались из представителей разных образовательных организаций. Это осложняющее обстоятельство участники легко преодолели. В итоге весьма доказательно и достойно были представлены коллективные проекты «Диетический холодильник», «Чайник с разными уровнями нагрева», «Модернизированный утюг с функцией охлаждения» и др.

Мероприятие было достаточно длительным, но благодаря качественной организации прошло интересно и динамично. В перерывах студенты филиала занимали гостей музыкальными подвижными играми, работал бесплатный буфет со свежей выпечкой из столовой филиала.

Все участники тренинга постарались максимально проявить свои креативные способности в решении нестандартных задач. Однако, по оценке студентов - модераторов, лучшим стал Константин Быков, ученик 11 класса Борисоглебской гимназии № 1.

В заключение мероприятия выступила Глава Борисоглебского городского округа Елена Агаева. Она поблагодарила Александра Руссу за полезный тренинг, проведённый с большим профессионализмом, и выразила надежду на развитие проекта «Лига инноваций» в Борисоглебском городском округе.