20 апреля 2019 года в Борисоглебском филиале ВГУ состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные направления исследований в региональном образовании», посвященная обсуждению актуальных проблем регионального образования, ориентированного на изучение и исследование родного края «Воронежское Прихоперье».

Участниками конференции стали 109 человек: ученые, преподаватели техникумов и вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Балашова, Тверской и Воронежской областей, г. Норильска, г. Таллина (Эстония), руководители и педагогические работники общеобразовательных организаций и образовательных организаций дополнительного образования Борисоглебского городского округа, научно-педагогические работники и студенты филиала, выполняющие исследования в области педагогического регионоведения.

На пленарном заседании были представлены доклады, содержащие анализ аксиологических основ модернизации педагогического образования, психолого-педагогических и естественнонаучных основ педагогического краеведения, направлений развития прикладных региональных исследований и использования их результатов в практике регионального образования.

На пяти дискуссионных площадках (секциях) конференции обсуждались актуальные проблемы и направления развития современного образования в Воронежском Прихоперье:

• проблемы духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся;
  • здоровьесберегающие основы регионального образования;
  • естественнонаучные основы регионального образования;
  • историко-культурное наследие региона: инновационные подходы к его сохранению, изучению и исследованию;
  • региональная филология, история и культура: теория и практика.

Участники научно-практической конференции подчеркнули возрастающую роль регионального образования, определили направления его развития, научно-методического обеспечения и внедрения результатов в образовательную практику.

В рамках конференции участники посетили старинное село Воронежского Прихопёрья Третьяки, где познакомились с местными достопримечательностями, посетили школьную картинную галерею «Малая Третьяковская галерея», выставку работ воронежского художника, уроженца села Третьяки, Н.И. Третьякова, наблюдали течение реки Хопёр и пролёт диких гусей.

Материалы конференции планируется опубликовать в издаваемом в БФ ВГУ очередном номере научно-методического журнала «Педагогическое регионоведение».