• ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7(47354)6-10-90

В Борисоглебском филиале ВГУ состоялся межрегиональный научно-методический семинар

25-26 марта в Борисоглебском филиале ВГУ состоялся II Межрегиональный научно-методический семинар «Современное образование: нормативные и научно-методические основы, актуальные проблемы и практика их решения».

Партнером мероприятия выступил отдел образования и молодежной политики администрации Борисоглебского городского округа. Семинар прошел в дистанционном формате. Доклады и мастер-классы заявили более двухсот учёных, педагогов, магистрантов и студентов из восьми субъектов Российской Федерации – Москвы и Московской области, Волгоградской, Воронежской, Московской, Псковской, Саратовской, Сахалинской, Тамбовской областей. Они представили более семидесяти образовательных организаций и учреждений разных уровней и видов образования – детские сады, школы, колледжи и техникумы, организации дополнительного образования, вузы, а также учреждения социальной защиты.

Актуальность темы семинара и в целом значимость мероприятия в плане повышения качества отечественного образования отметили в приветственных выступлениях доктор химических наук, проректор по науке, инновациям и цифровизации ВГУ Олег Козадеров, заместитель главы администрации Борисоглебского городского округа, курирующий социальную сферу, Галина Ильина, кандидат физико-математических наук, декан технолого-педагогического факультета Борисоглебского филиала ВГУ Сергей Зюзин.

На семинаре работали секции «Дошкольное образование», «Современные механизмы развития начального общего образования», «Математические и естественнонаучные дисциплины», «Актуальные проблемы психолого-педагогического сопровождения детей и подростков», «Социально-гуманитарные дисциплины». К семинару подключились более 120 слушателей. Они задали докладчикам немало вопросов и поделились своим педагогическим опытом.

В рамках мероприятия прошел мастер-класс кандидата исторических наук Маргариты Рудковской (г. Москва) «Научная статья: шаг за шагом, что и как написать для хорошей публикации». Практические рекомендации спикера по подготовке научной статьи вызвали большой интерес педагогов-практиков, преподавателей, магистрантов, студентов. Они выразили надежду на продолжение обучающих мастер-классов М. Рудковской.

В отдельной секции состоялся конкурс студенческих работ в области образования, направленный на презентацию выпускников БФ ВГУ на рынке труда. Слушателями конкурса выступили руководители образовательных организаций и другие лица, заинтересованные в молодых квалифицированных кадрах.