Итоговая конференция по производственной практике по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (заочная форма обучения)

31.01.2017 года состоялась итоговая конференция по производственной практике по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (в образовательных организациях различного типа) для студентов 4 курса психолого-педагогического факультета БФ ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», обучающихся по направлению подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование и профилям подготовки Психология образования, Психология и социальная педагогика заочной формы обучения. Практика проходила на базе дошкольных образовательных организаций.

Студенты рассказали о результатах производственной практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, отметив ее успешное прохождение. В своих отчетах они подчеркивали, что как со стороны университета, так и дошкольных образовательных организаций были созданы хорошие условия прохождения практики. Студенты указали, что практика была очень интересной и содержательной.

С подробным отчетом о проведении производственной практики выступила руководитель практики по профилю подготовки кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры психологии Петрайтене Марина Валерьевна. Она отметила, что руководители дошкольных образовательных организаций, на базе которых проходила практика, в отзывах работодателей отмечают тщательную ее организацию, успешное прохождение, наличие у студентов необходимых знаний, умений и навыков, компетенций для профессиональной деятельности, а также их грамотность, инициативность, дисциплинированность. Студенты демонстрируют готовность к выполнению профессиональных задач в соответствии с видами профессиональной психолого-педагогической деятельности, они способны их эффективно осуществлять, варьировать способы решения с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста.

На конференции выступили методисты по психологии и педагогике: кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры психологии Долгова Анна Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры психологии Миронова Наталья Ивановна. Они акцентировали внимание на том, что студенты выполнили программу практики в соответствии с графиком учебного процесса и на высоком уровне, сдали документацию в установленные сроки, продемонстрировали умение применять профессиональные знания и навыки, полученные в вузе.