Научно-практическая конференция «Литература, фольклор, история и язык в региональном контексте»

29 ноября  в Борисоглебском филиале «ВГУ» состоялась II региональная научно-практическая конференция преподавателей, студентов и школьников «Литература, фольклор, история и язык в региональном контексте», посвященная памяти краеведа И.И. Иванникова.

Организаторы мероприятия – Борисоглебский филиал «ВГУ» и МБУДО Борисоглебский центр внешкольной работы Борисоглебского городского округа. Конференция прошла при поддержке администрации Борисоглебского городского округа.

Чтобы поделиться результатами своих краеведческих изысканий, к нам приехали педагоги и их ученики из Грибановского, Новохоперского районов. Активно откликнулись на приглашение к участию в конференции образовательные учреждения Борисоглебского городского округа. По сравнению с прошлым годом число участников увеличилось в 2,5 раза: всего прозвучало 76  докладов.

В холле на втором этаже кандидат педагогических наук, доцент кафедры начального и среднепрофессионального  образования Ожерельева О.В. организовала выставку глиняных игрушек и пуховых платков. Интерес детей вызвала и тряпичная коза, с которой все изъявили желание сфотографироваться.

Перед началом конференции все желающие могли поучаствовать в  мастер-классах: «Гончарное дело», «Таинственные узоры», «Ручное ткачество», «Тайны русского сундука», «Рушник-символ святости», которые подготовила Ожерельева Ольга Вячеславовна,  а провели студенты 4 курса БФ «ВГУ».

Автором мастер-класса «Воронежская матрешка-душа Черноземья» стала учитель МБУ  ООШ №9 Белянкина О.В.

Пленарное заседание началось с рассказа об Иване Ивановиче Иванникове, педагоге дополнительного образования, который всю свою жизнь посвятил детям.

С докладами выступили кандидат филологических наук, доцент, заведующая лабораторией региональной лингвистики Филатова В.Ф. и заведующая отделом изобразительного искусства МБУК БГО «Борисоглебский историко-художественный музей» Горшкова Валентина Владимировна.

Умиление всех присутствующих на конференции вызвало выступление вокальной студии  «Три кита»  из развивающего центра «Ладушка» (руководитель Т.Л. Клюева).

Организаторы конференции выражают благодарность всем участникам конференции и надеются на дальнейшее сотрудничество.