Олимпиада по истории раннего Средневековья

Олимпиада по истории раннего Средневековья состоялась 13 декабря 2018 г. на 2 курсе технолого-педагогического факультета Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета.

В ее проведении приняли участие студенты, обучающиеся по профилям подготовки История. Обществознание (12 человек). Две команды, «Викинги» и «Бюргеры», боровшиеся за звание лучших знатоков истории раннего Средневековья, заранее подготовили вопросы для команды противников.

Правилом какого императора было: «Единое государство, единый закон, единая религия»?

Как называлось священное дерево саксов, посвященное богу Ирмину?

Почему Верблюжья битва 656 г. получила такое название?

С каким правителем связана легенда о Суассонской чаше?

Подготовленные вопросы охватывали историю стран Европы и Азии в V – XI вв., начиная с экономического и социально-политического развития и заканчивая историей быта, культуры и религии.

Команды набрали равное количество баллов. Лучшим игроком была признана Ивахненко Карина. Самые интересные вопросы для команды противника подготовили Труфанова Дарья и Понкратова Анастасия.