Краеведческая работа в школе: занятия с педагогами-практиками

Изучение дисциплины «Краеведческая работа в школе», помимо теории, предполагает знакомство с конкретной практической деятельностью. В течение семестра для студентов 4 курса технолого-педагогического факультета (направление подготовки Педагогическое образование, профили История. Обществознание) занятия неоднократно проводили педагоги различных образовательных организаций.

В Борисоглебском городском округе представлены все виды учебного краеведения – школьное, внешкольное, вузовское. Практикоориентированные занятия проходили на базе картинной галереи имени П.И. Шолохова (с зав. отделом изобразительного искусства МБУК БГО «Борисоглебский историко-художественный музей» В.В. Горшковой), Учебно-исследовательского экологического центра им. Е.Н.Павловского» (с педагогом дополнительного образования Н.Ю. Святодух), историко-краеведческого музея Борисоглебской гимназии № 1  (с учителем истории О.В. Барсковой). Формы занятий были разнообразные: экскурсии, конференции, мастер-классы, лекции «вдвоем» (учитель истории и обществознания МКОУ БГО Чигоракская СОШ А.В. Белаенцева и доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин И.А. Морозова).

Студенты и администрация филиала выражают благодарность педагогам за интересное и полезное профессиональное общение и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.