9 апреля 2019 года в 4 корпусе Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «ВГУ» состоялась Региональная научно-практическая конференция студентов и школьников, посвященная Году театра в России.

В конференции приняли участие школьники Борисоглебска (СОШ № 5, ООШ № 9), Новохоперска (Новохоперская гимназия № 1), Поворино (объединение «Клуб старшеклассников» МКУДО «ЦВР»), студенты Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университете», обучающиеся по профилям «Филологическое образование. Мировая художественная культура», «Русский язык и литература. Английский язык».

Прозвучали приветственные слова декана технолого-педагогического факультета Г.Ю. Алексеевой, зав. кафедрой социальных и гуманитарных дисциплин Л.А. Комбаровой и организаторов конференции доцента М.Н. Капрусовой и научного сотрудника БФ ВГУ С.Ю. Толоконниковой.

Было прослушано 17 докладов, посвященных творчеству великих российских театральных актеров и режиссеров, разным прочтениям пьес или образов. Что особенно отрадно, в 6 докладах рассказывалось о  Борисоглебском драматическом театре им. Н.Г. Чернышевского – его спектаклях, режиссерских и актерских находках и удачах. Часть докладов были теоретичны и научны, другие были согреты личным отношением к актеру или спектаклю, был даже один доклад с элементами показа.

Все докладчики и их руководители получили сертификаты.

В секции школьников Диплом I степени получили Самохин Дмитрий, учащийся 10 «А» класса МБОУ БГО СОШ №5, и Ковалева Алена, учащаяся 8 «Б» класса МБОУ БГО ООШ №9»; Дипломы II степени – Балыклова Мария, учащаяся 8 «А» класса МБОУ БГО ООШ №9», и Леонова Александра, член объединения «Клуб старшеклассников» МКУДО «ЦВР» г. Поворино; Дипломы III степени – Рашева Полина и Кравченко Матвей, члены объединения «Клуб старшеклассников» МКУДО «ЦВР» г. Поворино.

В секции студентов БФ ФГБОУ ВО «ВГУ» Диплом I степени был вручен Кривенцевой Наталье, студентке 4 курса (профили ФО.МХК). Диплом II степени - Сигитовой Анастасии, студентке 4 курса (профили ФО.МХК). Диплом III степени – Ахметшиной Анастасии, студентке 4 курса (профили ФО.МХК).

Кафедра социальных и гуманитарных дисциплин БФ ВГУ поздравляет всех участников с интересными выступлениями и выражает благодарность студентам 3-4 курсов (профили: ФО.МХК, РиЛ.МХК, РиЛ.АЯ, ИО) технолого-педагогического факультета за помощь в организации и проведении мероприятия. Особые слова благодарности нашим фотографам: Алексеевой Ю., Горяниной М., Кохановой О., Кривенцевой О, Рукиной А.