• ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7(47354)6-10-90

Выступление преподавателя КСиГД в Школе педагогического мастерства

6 ноября 2019 г. «Борисоглебский центр внешкольной работы» БГО в рамках Школы педагогического мастерства организовал работу ряда образовательных площадок. В том числе образовательной площадки «Методика подготовки к конкурсу «Живая классика»: работа над ошибками». Организаторы в качестве выступающего на этой площадке пригласили доц. М.Н. Капрусову, которая в течение многих лет была в составе жюри конкурса.

 В начале работы площадки преподаватель отметила важность проведения конкурса «Живая классика» в наше время засилья массовой литературы, утраты интереса у многих школьников к качественной, серьезной литературе.

По просьбе организаторов преподавателем были даны рекомендации по репертуару для разных возрастных групп выступающих. М.Н. Капрусова обратила внимание учителей на произведения забытых ныне писателей и на сочинения современных авторов. Были проанализированы типичные недочеты в исполнении произведений, подаче материала. М.Н. Капрусова обратила внимание на часто встречающиеся орфоэпические ошибки, высказала соображения, как избежать неточностей в интонировании и др. Рассказала о связи проникновения выступающего в смысл произведения и результата - выразительного чтения.

Также аудитории были предложены упражнения, направленные на улучшение сценической речи, был проведен тренинг на раскрепощение выступающего перед выходом на сцену.

 10

 4

IMG 5804