Знакомство с историей Борисоглебска

Первокурсники БФ ВГУ (2 группа, профили Русский язык и литература. История) посетили Борисоглебский историко-художественный музей и частный музей глиняной игрушки «Воронежская заманка».

После отмены ковидных ограничений студенты 1 курса смогли продолжить очное знакомство с историей и традициями борисоглебского края. В краеведческом музее будущие историки и филологи побывали на тематических выставках «Борисоглебск купеческий» и «Борисоглебск. ХХ век. Начало…». Предлагаемые экспозиции, интереснейший рассказ экскурсовода позволили первокурсникам получить представление о том, как развивался город на рубеже XIX-XX веков, понять, почему Борисоглебск назывался купеческим, сравнить прошлое и настоящее нашего округа.

В  музее глиняной игрушки студенты познакомились с разнообразными экспонатами. Руководитель музея О.В. Губанова рассказала об истории создания музея, народных промыслах и мастерах Воронежской области, охарактеризовала свои работы. В Год культурного наследия народов России такая беседа особенно актуальна. Изделия народных мастеров позволяют приобщиться к русской духовной и материальной культуре –  узнать быт, обычаи, традиции нашего народа.