Лекция-беседа «День народного единства в России: история праздника»

1 ноября 2022 года  доцентом кафедры социальных и гуманитарных дисциплин Е.М. Муминовой для студентов 2-го курса технолого-педагогического факультета была проведена лекция-беседа, посвященная Дню народного единства.

В ходе мероприятия студенты узнали много нового из истории нашей страны: о Смутном времени в России, которое сопровождалось народными выступлениями, правлениями самозванцев, польской и шведской интервенциями; о патриархе Русской Православной Церкви Гермогене, положившем свою жизнь за освобождение страны от интервенции; о героизме и сплоченности участников Второго земского ополчения в деле спасения Отечества; о значимости гражданственности, патриотизма, ответственности за судьбу своей Родины; об истории празднования  Дня народного единства.

В конце лекции студентам было предложено ответить на вопросы: Как проходит празднование Дня народного единства в России? Как этот праздник отмечаете Вы? Какие новые праздничные мероприятия Вы хотели бы предложить? Беседа получилась интересной, предложения по празднованию были самыми разнообразными.