Открытая лекция в рамках лектория Российского общества «Знание»

25 апреля 2023 года для обучающихся Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета на базе МБУК БГО «Борисоглебская централизованная библиотечная система» в рамках открытого лектория Российского общества «Знание» выступила Верховых Людмила Николаевна, доцент, доктор филологических наук, доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин с темой «Что изучает ономастика и как она связана с краеведением?»

В лекции рассматривались следующие вопросы.

1. Каков предмет изучения ономастики?

2. Какие разделы ономастики и классы онимов выделяются лингвистами?

3. В чем проявляется связь ономастики с краеведением?

4. Зачем нужно изучать имена собственные?

В ходе лекции Л.Н. Верховых обратила особое внимание на возможности воспитания патриотизма, любви к русскому языку, народному слову и культуре средствами ономастики.

Лекцию посетили студенты 1 и 2 курсов технолого-педагогического факультета Борисоглебского филиала ВГУ, обучающиеся по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили Русский язык и литература. История.