Памяти Иосифа Абрамовича Стернина

Преподаватели БФ ВГУ в конце апреля 2023 года приняли участие в Неделе памяти профессора ВГУ, доктора филологических наук, Заслуженного деятеля науки РФ И.А. Стернина. Цикл мероприятий был посвящен 75-летию со дня его рождения.

Известнейшего Ученого, Педагога, Просветителя вспоминали во многих городах нашей страны: Воронеже, Омске, Ярославле, Борисоглебске. Начиналась неделя со спецвыпуска радиопередачи «Территория слова» (Радио России – Воронеж), основателем которой был И.А. Стернин.

Доценты кафедры социальных и гуманитарных дисциплин И.А. Морозова, К.О. Селезнева в очном формате выступили на Всероссийской научной конференции «Филологические чтения», проходившей в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова. Профессор И.А. Стернин много сделал для становления и развития факультета филологии и коммуникации в этом университете.

В Борисоглебском государственном педагогическом институте (в качестве совместителя) Иосиф Абрамович проработал профессором кафедры русского языка и методики его преподавания более 20 лет, основал Борисоглебское отделение Воронежской риторической ассоциации, проводил здесь научно-методические семинары, публичные лекции, круглые столы, подготовил для нашего вуза 10 кандидатов филологических наук.

Заключительным мероприятием Недели памяти стала презентация книги и психолингвистической открытки, посвященных И.А. Стернину. В данном издании представлены воспоминания 110 человек из разных регионов России и зарубежных стран. Преподаватели Борисоглебского филиала Е.А. Зацепина, И.А. Морозова, К.О. Селезнева подготовили не только материалы для книги, но и видеопрезентацию о  деятельности Иосифа Абрамовича в Борисоглебске, которую представили участникам мероприятия.