Магия ИННО – что это такое?

В конце октября 2023 года в МГИМО прошла VI Международная научно-практическая конференция «Магия ИННО: перспективы развития лингвистики и лингводидактики в современных условиях», в которой от БФ ВГУ приняла участие доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин И.А. Морозова.

Проведение этого научного мероприятия приурочено к 80-летию факультета международных отношений – первого факультета МГИМО.  Пленарные заседания были посвящены актуальным проблемам современного языкового образования и проходили в формате экспертных дискуссий.  Дальнейшая работа была предусмотрена в форме мастер-классов, семинаров и круглых столов, а также заседаний восьми секций, демонстрации стендовых докладов.  Кроме этого, была организована книжная ярмарка, на которой участники форума презентовали свои новые учебные пособия и монографии.

И.А. Морозова в соавторстве с К.О. Селезневой, преподавателем Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков, представили доклад «Психолингвистическое исследование лексемы Педагогика», основанный на экспериментальных данных и позволяющий ответить на вопрос, что вкладывают современные носители русского языка в значение этого слова. Избранная тема весьма актуальна, потому что  текущий Год педагога и наставника привлёк внимание не только к самим работникам сферы образования, но и к педагогике в целом.

В конференции приняло участие более трехсот человек из 85 российских (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Томск, Волгоград Новосибирска, Брянск и др.) и 22 зарубежных вузов (Беларусь, Бангладеш, Венгрия, Израиль, Индия, Иран, Индонезия, Пакистан и др.).

Атмосфера конференции была очень позитивной, организаторы предусмотрели все необходимое для плодотворной работы т интересного отдыха.