Студенты филиала сдали демонстрационный экзамен по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)»

1 и 2 марта 2024 года студенты 3 курса, завершившие освоение образовательной программы среднего профессионального образования 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям), сдавали демонстрационный экзамен.

Демонстрационный экзамен является одной из форм государственной итоговой аттестации выпускников среднего профессионального образования и направлен на определение степени сформированности профессиональных умений и навыков путем проведения независимой экспертной оценки выполненных выпускником практических заданий в условиях реальных или смоделированных производственных процессов.

Центр проведения демонстрационного экзамена по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям) включён в реестр в 2024 году на базе Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «ВГУ».

Студенты выполняли задания базового уровня по следующим видам профессиональной деятельности бухгалтера:

- документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета активов организации;

- ведение бухгалтерского учета источников формирования активов, выполнение работ по инвентаризации активов и финансовых обязательств организации;

- проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.

Оценивали работы участников экзамена независимые эксперты – представители профильных организаций, направление деятельности которых соответствует области профессиональной деятельности, к которой готовятся выпускники.

Большинство выпускников (86%) справились с заданиями на высоком уровне (получили оценки «хорошо» и «отлично»), продемонстрировав качество знаний, базовый и повышенный уровни освоения профессиональных компетенций, подтвердили готовность к профессиональной деятельности по освоенной специальности.