• ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7(47354)6-10-90

Преподаватели Борисоглебского филиала ВГУ приняли участи во Всероссийской акции "Поделись своим Знанием"

С 1 по 9 сентября проходит одна из крупнейших просветительских акций для молодежи в России «Поделись своим Знанием», организаторами которой стали Российское общество "Знание" и Министерство просвещения Российской Федерации.

Стартовала акция в День знаний (1 сентября 2022 г.) и позиционировалась как всероссийский праздник просветительской деятельности. Цель акции – передача молодёжи достоверных знаний как одной из главных ценностей современного общества.

Каждый участник, работающий с молодёжью (школы, колледжа, вуза и пр.), мог попробовать свои силы в роли спикера на любой площадке города перед незнакомой аудиторией. Темы лекции могли быть связаны с историей, наукой, технологией, культурой и искусством, здоровьем и спортом, медиа и маркетингом, экологией и благотворительностью и пр.

Преподаватели Борисоглебского филиала ВГУ присоединились к данной акции 7 сентября. В качестве одной из площадок для спикеров была выбрана Центральная городская библиотека им. В. Кина. С интерактивной лекцией "Русский язык: история, развитие и перспективы" перед студентами 1 курса программы среднего профессионального образования Борисоглебского филиала выступила доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин Е.А. Зацепина. Она рассказала о длительном пути становления и формирования русского языка, о людях, сыгравших важную роль в его развитии. Лекция проходила в интерактивном режиме: студенты пытались найти соответствия в различных славянских языках,  вместе с Петром I реформировали русский алфавит.

Еще одной площадкой, где проходила акция, стала Борисоглебская картинная галерея им. П.И. Шолохова. Это место было выбрано не случайно. С лекцией-презентацией «Виды искусства» перед бакалаврами 1 курса БФ ВГУ выступили заведующая отделом изобразительного искусства – картинной галереей имени П.И. Шолохова Борисоглебского историко-художественного музея В.В.  Горшкова и доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин И.А. Морозова.

В ходе встречи студенты познакомились с различными видами искусства, в качестве примеров в большинстве случаев были использованы краеведческие сведения, интересной была подача материала – «лекция вдвоем». Слушатели проявили себя достаточно активно, отвечая на вопросы викторины, предлагая свою интерпретацию рассматриваемых произведений искусства, делясь своим эмоциональным восприятием увиденного и услышанного.

Надеемся,  что участие в акции "Поделись своим Знанием" станет еще одной традицией Борисоглебского филиала.