День почерка в филиале отметили конкурсом каллиграфии

23 января, в Международный день ручного письма, или День почерка, в филиале прошел конкурс каллиграфии среди обучающихся СПО.

Инициаторами проведения конкурса выступили студенты 3 курса 1 группы СПО с куратором В. Н. Пугач.

В начале мероприятия студентка Анна Юдина рассказала о празднике ручного письма, о пользе занятий каллиграфией и о том, как понять характер человека по его почерку и подписи.

– В Китае и Японии проходят ежегодные праздники каллиграфии. На конкурсы каллиграфии собираются тысячи людей. И становится даже обидно: почему мы не проводим такие конкурсы? Ведь ручное письмо не только зеркало личности одного человека, оно – отображение характера каждого народа и его культуры. Русская каллиграфия – это часть русской культуры. Посмотрите, какие красивые наши буквы, – обратилась к собравшимся Анна.

Свои каллиграфические умения продемонстрировали 68 студентов, списывая предложенный текст – высказывание выдающегося деятеля культуры, профессора Д. С. Лихачёва о родном языке.

Итоги конкурса подведены по шести номинациям:

Четкий почерк

Китченко Карина