Доцент филиала выступила с лекцией о проблемах экологии в центральной городской библиотеке имени В.П. Кина

25 января 2023 года кандидат биологических наук, доцент, профессор Российской Академии Естествознания Татьяна Сергеевна Завидовская провела публичную научно-популярную лекцию на тему «Экология: далёкая и близкая».

Инициатором мероприятия выступило Российское общество «Знание». Партнером проекта стала МБУК «БЦБС» (Центральная городская библиотека им. В.П. Кина г. Борисоглебска).

Цель лекции - обсуждение места и значения экологии в жизни каждого человека. Затрагивались проблемы озеленения территории Борисоглебска, загрязнения окружающей среды бытовыми отходами, значение рециклинга – повторного использования ТБО после специальной обработки, роль каждого жителя в создании благоприятной среды обитания. В ходе дискуссии, завязавшейся после лекции, участники мероприятия высказали свое отношение к затронутым в ней вопросам.

Тема лекции вызвала интерес у широких слоев населения г. Борисоглебска. Интеллект-центр библиотеки собрал более 80 человек, не равнодушных к экологической ситуации, сложившейся как на локальном, так и на глобальном уровне. Среди них обучающиеся школ Борисоглебска, педагоги, имеющие непосредственное отношение к изучению экологических проблем, представители студенчества, общественных организаций, неравнодушные жители города. Благодаря он-лайн трансляции, лекцию смогли прослушать все заинтересованные жители города. Только в первый день запись мероприятия посмотрели более 100 пользователей соцсети.

Техническая и организационная поддержка, оказанная при подготовке и проведении мероприятия сотрудниками МБУК «БЦБС», способствовала проведению научно-популярной лекции на высоком уровне.