Эксперимент Рособрнадзора по независимой оценке знаний студентов

Подведены итоги эксперимента Рособрнадзора по независимой оценке знаний студентов в рамках проведения летней промежуточной аттестации, участие в проведении которого принимал Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета.

Эксперимент максимально приближен к естественным условиям экзаменационной сессии и предполагает сдачу экзаменов в форме собеседования или письменных ответов. Особенность заключалась в том, что знания учащихся проверяли преподаватели, которые не проводили занятия у опрашиваемых студентов. В качестве внешних экспертов привлекались представители других вузов, аккредитованные Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

В филиале экзамен сдавали студенты психолого-педагогического и историко-филологического факультетов, которые продемонстрировали высокий уровень подготовки по дисциплинам. Процент совпадений оценок (уровень объективности) составил 90%.