Результаты изучения факультатива «Применение в образовательной деятельности проблематики геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны» отразились в студенческих мероприятиях

Студенты 2 курса, обучающиеся по направлениям 44.03.02 Психолого-педагогическое образование и 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) закончили изучение дисциплины «Применение в образовательной деятельности проблематики геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны».

По результатам изучения материалов факультатива творческие группы студентов подготовили и провели мероприятия для обучающихся образовательных программ среднего профессионального образования разнообразной тематики:

«Песни Булата Окуджавы о войне»,

«Меч Победы – триптих монументальных советских памятников»,

«Ленинградская симфония»,

«История в камне: памятники защитникам Воронежа»,

«Летопись 900 дней: дневники из блокадного Ленинграда»,

«Помнит мир спасенный?: фашистские гетто и лагеря смерти».

Студенты-организаторы мероприятий ответственно и творчески подошли к выполнению задания итогового занятия, что вызвало сильный эмоциональный отклик слушателей на подготовленный для них материал.

Названные мероприятия, несомненно, внесли определённый вклад в формирование у обучающихся общероссийской гражданской идентичности на основе защиты и сохранения исторической памяти, противодействия попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны и комплекса умений проектировать и реализовывать воспитательную деятельность на материалах проекта «Без срока давности» в урочной и внеурочной деятельности.