• ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7(47354)6-10-90

Студентка Борисоглебского филиала ВГУ приняла участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме

В рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме 2018» запланировано шесть тематических смен. Студентка 1 курса Влада Безрукова  стала участницей второй смены – «Образование будущего». Эта профессиональная площадка объединила тысячу молодых специалистов сферы образования со всей страныучителя школ и преподаватели вузов, председатели, координаторы, кураторы и вожатые Российского движения школьников (РДШ), представители студенческих СМИ и блогеры.

Современные школьники сильно отличаются от своих предшественников, – рассуждает Влада. –  Они предпочитают планшеты, отвлекаются от уроков на смартфон, игнорируют традиционные форматы обучения, больше увлекаясь учебными видео и приложениями. Поэтому одной из главных задач смены «Образование будущего» стало определение трендов, которые помогут установить связь педагогов с современными школьниками и сделать образование интересным и эффективным.

Гостями смены «Образование будущего» стали Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко; Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева; первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Трубников; председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина; Герой России, летчик-космонавт, председатель РДШ Сергей Рязанский и другие интересные личности.

― По-настоящему космической и вдохновляющей получилась беседа с лётчиком-космонавтом Сергеем Рязанским, – делится впечатлениями Влада. – На примере собственной жизни он доказывал нам, что все жизненные трудности преодолимы. Запомнились его слова: «Успех будет зависеть от вас – от людей, рядом с которыми находятся дети.  Если у вас будут гореть глаза и будет нравиться то, что вы делаете, – это почувствуют и дети. Любой школьный проект можно вывести на Всероссийский уровень – развивайте то, что у вас есть. Все границы, которые мы в жизни встречаем, в наших головах, мы сами их себе ставим».

Фото 2

Владе представилась возможность лично задать вопрос председателю Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Зинаиде Драгункиной.

― Впереди у меня ещё 4 года учёбы в вузе, но уже сегодня меня волнует проблема трудоустройства. Я задала вопрос: не предполагает ли правительство вернуться к практике распределений? З. Драгункина ответила, что такой вариант трудоустройства молодых специалистов обсуждается.

Уже четвёртый год Федеральное агентство по делам молодежи организует во Владимирской области Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». База форума – палаточный лагерь на живописном берегу р. Клязьма.

Фото 3     Фото 4

 В лагере всё предусмотрено не только для плодотворной работы, но и для досуга участников форума. Влада выбрала занятия по интересам – скалодром и сегвей.

Фото 5

Фото 6

Одним из ярких впечатлений форума стал футбольный матч Россия–Хорватия. Эмоции участников форума зашкаливали!

Фото 7

– Очень жаль, что в этом году на форуме не проводился конкурс молодёжных проектов, – сетует Влада. – Представить свои проекты были готовы многие участники форума.  Я  хотела бы поучаствовать в конкурсе с проектом «Студенческий кукольный театр «Би-ба-бо»». Среди участников форума я нашла людей, которых проект «Би-ба-бо» заинтересовал. Мне дали хорошие советы по дальнейшему продвижению проекта.

Хотя конкурса проектов не было, но участников форума обучали, как создавать проекты. Обучение проходило в формате тренд-сессий, когда команда за ограниченное количество времени должна найти проблему, определить актуальную тенденцию (тренд) для её решения и найти пути для реализации этого тренда.

― Я нахожусь под большим впечатлением от тренд-сессий, – Говорит Влада. – Полученный опыт командной работы я обязательно применю и в проекте «Би-ба-бо», и в других новых проектах, которые мы создадим нашим студенческим коллективом.

Фото 8

― Понравилось ли мне на форуме? – рассуждает Влада. – Конечно, понравилось. Я познакомилась с интереснейшими людьми со всей России: Сыктывкар, Сургут, Йошкар-Ола, Иваново, Владивосток. «Территория смыслов» – это, прежде всего, люди! Здесь собирается тысяча молодых, талантливых, умных людей, готовых помочь в реализации твоей идеи, если она, разумеется, имеет смысл. Для меня Форум стал событием! Мне удалось по-новому посмотреть на себя и оценить свои возможности. Форум дал мне мощный импульс к новым мыслям и действиям. Сейчас я думаю, как развиваться самой, что делать, чтобы полнее реализоваться в будущей профессии. После форума мои жизненные планы стали масштабнее.