Круглый стол по вопросам сопровождения обучающихся с ОВЗ

8 февраля 2018 года в контексте реализации программы курсов повышения квалификации для работников БФ ВГУ «Современные технологии сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной организации» состоялось очередное заседание круглого стола. Мероприятие было подготовлено доцентом кафедры педагогики и современных образовательных технологий Е.Е. Плотниковой.
В дискуссии приняли участие специалисты образовательных организаций г. Борисоглебска, взаимодействующие с детьми с ОВЗ.

Открыла заседание Наталья Юрьевна Калаева. Социальный педагог КУ ВО «Борисоглебский ЗРЦ ДПОВ «Журавлик» раскрыла систему ранней комплексной коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ.
Со спецификой формирования грамматического строя речи у детей с ОВЗ познакомила слушателей Галина Владимировна Астапова, логопед КУ ВО «Борисоглебский ЗРЦ ДПОВ «Журавлик».
Марина Геннадиевна Юрина, дефектолог КУ ВО «Борисоглебский ЗРЦ ДПОВ «Журавлик» организовала продуктивный диалог по проблеме применения карточек PECS в альтернативной коммуникации с детьми с расстройствами аутистического спектра.

Особенности использования инновационных технологий в начальных классах обучающимися с интеллектуальными нарушениями в рамках ФГОС представила Татьяна Евгеньевна Лисецкая, учитель начальных классов КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья».

Слушатели активно и заинтересованно участвовали в обсуждении современных проблем сопровождения обучающихся с ОВЗ в условиях реабилитационного центра, школы-интерната, вуза. Представители образовательных организаций различных типов г. Борисоглебска были отмечены сертификатами.