• ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7(47354)6-10-90

В Борисоглебском филиале состоялось совещание директоров школ

26 сентября на базе Борисоглебского филиала состоялось совещание директоров школ Борисоглебского городского округа. В выездном формате совещание проводилось впервые.

― Такой формат позволит директорам школ «изнутри» познакомиться с техникумами и вузами города и от их руководителей, от первоисточника, узнать о возможностях профессиональных образовательных учреждений, ― пояснила Ольга Купцова, начальник отдела образования и молодежной политики администрации Борисоглебского городского округа.

Право рассказать о себе первым получил Борисоглебский филиал ВГУ.

У филиала есть государственная аккредитация и бессрочная лицензия на образовательную деятельность. В вузе успешно прошла приемная кампания–2019. Победами преподавателей и студентов в различных конкурсах филиал уверенно заявляет о себе в образовательном пространстве России и за ее пределами. У студентов филиала есть все возможности, чтобы получать качественное высшее образование и жить активно и творчески – участниками студенческих форумов России становятся около150 студентов ежегодно.

Директор филиала Игорь Свертков выступил с расширенной программой партнерства с общеобразовательными учреждениями в рамках сетевого взаимодействия «Школа-вуз». Он выдвинул пять инициатив. В их числе – профессиональная переподготовка студентов на выпускном курсе по запросу работодателя.

― В следующем году мы выпустим пятьдесят студентов очного отделения и заинтересованы в их трудоустройстве, – сказал Игорь Александрович. – Если школы заблаговременно предоставят филиалу информацию, какие учителя им потребуются через год, то уже к 1 сентября 2020 года таких учителей школы получат. На выпускном курсе филиал может переподготовить своих студентов по любому педагогическому профилю.

Игорь Свертков предложил руководителям школ серию конкретных совместных мероприятий по направлениям научной, методической и профориентационной деятельности. Одно из них – Всероссийская конференция «Методология, теория и практика инновационного развития регионального образования» – состоится на базе филиала уже в ноябре.

Тему сетевого взаимодействия филиала и школ продолжили начальник отдела довузовской работы и дополнительных образовательных услуг Мария Соловьева, начальник отдела науки и инноваций Ольга Ромадина, начальник организационного отдела Галина Юмашева.

Студенты филиала представили один из ведущих молодежных проектов города – «Кукольный театр БИ-БА-БО: на радость детям».

― Как оказалось, директора школ многое не знали о возможностях филиала ВГУ, ― поделился впечатлениями Игорь Свертков. ― Думаю, совещание директоров школ на базе нашего филиала станет точкой роста для эффективного взаимодействия ВГУ и общеобразовательных организаций Борисоглебского района.