День открытых дверей

30 октября 2016 г.  Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета провел День открытых дверей.

В фойе гостей встречали студенты филиала. Родителям было предложено встретиться с деканами факультетов, а также познакомиться с выставкой, подготовленной сотрудниками библиотеки. Абитуриенты были приглашены на  интерактивную игру «Приглашение в профессию». Студенты разных факультетов сопровождали школьников по станциям.

На станции «Мастер-класс «Зентангл» абитуриенты могли попробовать себя в современной технике рисования «Зентагл». Участники должны были заполнить небольшой квадрат геометрическим и растительными узорами с помощью гелевой ручки и цветного фломастера. Студенты подготовили для школьников интересную презентацию по данной теме и вручили им небольшие подарки.

На станции «Преданья старины глубокой» школьникам предлагалось принять участие в занимательной исторической викторине. Абитуриенты получили возможность узнать особенности истории этикета разных стран и народов.

На  станции  «Психология о себе и о тебе» при помощи занимательных психологических тестов абитуриентам предлагалось узнать свои личностные характеристики: общительность, стремление к лидерству, работоспособность, уверенность в себе, которые помогут в правильном выборе профессии.

В ходе работы «Станции естествоиспытателей» демонстрировались чудеса науки. Школьникам предлагалось определить собственный диапазон частот воспринимаемого звука, «увидеть» свой голос с помощью осциллографа, познакомиться с альтернативными источниками энергии.

На станции «Готовясь стать первым учителем» абитуриенты анализировали предлагаемые педагогические ситуации, что позволило им оценить свои потенциальные склонности к профессии учителя.

На станции «Сетевой этикет» абитуриентам предлагалось познакомиться с правилами общения в сети Интернет, а  потом при помощи занимательных заданий проверить свои знания.  Школьники узнали, что такое «ключи» от Интернета, а также когда и как появились смайлики, Web-камера и т.п.

На станции «Язык мой - друг мой» проходила лингвистическая игра «Угадай значение слова». Абитуриенты также имели возможность вспомнить русские традиции, особенности быта, в частности, попробовать пронести воду в ведрах с помощью коромысла.

На станции «Привет! Hello! Bonjour!» абитуриенты участвовали в лингвострановедческих интерактивных конкурсах, подготовленных студентами 1 и 4 курсов историко-филологического факультета, обучающихся по профилю «Русский язык и литература. Английский язык».

На всех  интерактивных площадках абитуриенты проявили активность и заинтересованность в выполнении предложенных заданий.

В актовом зале для гостей была организована встреча с администрацией вуза. Перед гостями выступили: директор филиала  М.Я. Пащенко, ответственный секретарь приемной комиссии Е.Н. Солодовникова, помощник директора в ЦДОУ А.А. Долгова, начальник отдела социально-воспитательной работы Г.Ю. Юмашева. Украсил встречу праздничный концерт.

Фотографии с мероприятия размещены в Фотогалерее.