Вклад ученых и студентов-филологов филиала в уникальное научное издание

В издательстве «Нестор-История» вышел первый том Лексического атласа русских народных говоров «Растительный мир».

В конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века группа учёных Института лингвистических исследований РАН г. Петербурга, Института славяноведения и балканистики г. Москвы при поддержке Русского географического общества и под руководством доктора филологических наук профессора И.А. Попова выдвинула и разработала грандиозный проект «Лексический атлас русских народных говоров» (ЛАРНГ).

К участию в разработке программ, сборе материала для атласа и составлению карт были привлечены преподаватели-диалектологи филологических факультетов нашей страны. Студенты-филологи 65 вузов, расположенных на территории европейской части России, под руководством преподавателей включились в сбор диалектного материала.

Борисоглебский государственный педагогический институт (ныне Борисоглебский филиал ВГУ) с самого начала принял активное участие в этом имеющем большое патриотическое значение проекте. Студенты нескольких поколений нашего вуза уже 30 лет пополняют базу данных ЛАРНГ, участвуя в ежегодных экспедициях по сбору диалектного материала. В лаборатории региональной лингвистики филиала осуществляется его обработка для отправления в отдел ЛАРНГ Института лингвистических исследований г. Санкт-Петербурга.

foto1

В издательстве «Нестор-История» вышел первый том ЛАРНГ «Растительный мир», включающий 210 лингвистических карт. Среди них карты, связанные с названиями лиственного леса (у нас его называют чернолесьем), хвойного леса (у нас – краснолесье), низкорослого леса (у нас – мелколесье), молодого леса (у нас – яровой лес, молодняк, молодник), колючей травы (у нас – колюка, колючка), сорной травы (у нас – бурьян, сор) и другие.

На 732 страницах, помимо карт, имеются: комментарии к ним, список обследуемых населенных пунктов, сводный индекс картографируемых лексем и другие составляющие научного аппарата. Этот научный труд ждёт молодых исследователей.

Выпуск данного тома будет способствовать дальнейшему развитию лингвогеографического аспекта исследования диалектной лексики, решению ряда проблем истории языка, возможно, истории заселения территории русскими и др. Студенты и преподаватели филологических профилей нашего вуза имеют право гордиться тем, что они внесли свою лепту в это уникальное издание.