Студенческий театр кукол «БИ-БА-БО» выступил в картинной галерее

Студенческий театр кукол «БИ-БА-БО» с 28 февраля по 1 марта давал представления в Борисоглебской картинной галерее им. П. И. Шолохова.

Спектакль «Золотая рыбка», поставленный по произведениям А. С. Пушкина «У лукоморья дуб зелёный» и «Сказка о рыбаке и рыбке», посмотрели 159 человек. В числе зрителей – 89 младших школьников (первоклассники СОШ 5 и второклассники СОШ 12), 57 дошкольников (детские сады 11 и 20) и 13 взрослых.

Уже несколько лет «БИ-БА-БО» и галерея сотрудничают в рамках проекта «Театр в галерее» и совместно проводят мероприятия для детей.

В этот раз кукольное представление завершало беседу-презентацию «Какое счастье, что у России есть Пушкин», подготовленную работниками галереи к 225-летию со дня рождения поэта.

В выступлении участвовали студенты СПО 1, 2 и 3 курсов – всего 18 человек. В таком составе спектакль «Золотая рыбка» показан впервые, и с большим успехом. По отзывам зрителей-педагогов, «Золотая рыбка» - это захватывающее представление, которое смотрится на одном дыхании.

Подтверждение этим словам – эмоции детей. Кто-то читал стихотворение «У лукоморья дуб зелёный» вместе с ведущей спектакля В. Н. Пугач, кто-то возгласами радости и удивления встречал появление каждой новой куклы. А когда по завершении спектакля артисты вышли из-за ширмы и с куклами «пошли в народ», дети испытали полнейший восторг – разглядывали кукол, надевали на руку и пытались ими поиграть, интересовались, как куклы изготовлены.

Успех спектакля – это результат многих репетиций. В течение месяца артисты работали над декламацией, отрабатывали движения кукол и реквизита, смену декораций и музыкального сопровождения. В итоге ребята смогли выступить как единый слаженный коллектив.

Выступления «БИ-БА-БО» продолжатся. В юбилейный год со дня рождения А. С. Пушкина театр «БИ-БА-БО» планирует показ спектакля «Золотая рыбка» в образовательных организациях и учреждениях культуры г. Борисоглебска.