Кафедра теории и методики начального образования выступила соорганизатором регионального научно-практического семинара

Первого марта 2024 года на базе КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат» состоялся региональный научно-практический семинар «Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья в современном образовательном пространстве региона: проблемы, опыт, решения».

При содействии кафедры теории и методики начального образования семинар, посвящённый проблемам образования, развития и социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), организован уже в седьмой раз.

В этом году участники мероприятия затронули различные актуальные вопросы образовательной практики:

- реализации образовательных технологий в современном дефектологическом образовании;

- анализа психолого-педагогических условий достижения обучающимися с ОВЗ и умственной отсталостью планируемых образовательных результатов в соответствии с требованиями современных ФГОС;

- обучения, развития и социализации обучающихся с нарушением интеллекта и лёгкой степенью умственной отсталости;

- организации внеурочной деятельности, воспитания и дополнительного образования обучающихся с особыми образовательными потребностями.

Участниками семинара стали более 120 педагогов всех уровней общего образования, дополнительного образования, а также среднего профессионального образования, что свидетельствует о преемственности в решении затронутых вопросов.

Смешанный формат проведения мероприятия позволил расширить географию его участников, которая представлена образовательными организациями Борисоглебского городского округа, Бобровского муниципального района, г. Бутурлиновки,  г. Россоши, Хохольского и Хреновского районов Воронежской области, Приморского района г. Санкт-Петербурга.

Представленные педагогами-практиками пути решения актуальных проблем современного образования обучающихся с ОВЗ полезны всем участникам, в первую очередь молодым педагогам, а также будущим педагогам – присутствовавшим студентам технолого-педагогического факультета БФ ВГУ, осваивающим специальность среднего профессионального образования 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании. Подготовку таких специалистов Филиал осуществляет уже 10 лет, с 2014 года, и участие в подобных мероприятиях, в мастер-классах педагогов-практиков рассматривает как один из способов практической подготовки учителей начальных классов и начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования.