• ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7(47354)6-10-90

Доцент филиала выступила на пленарном заседании международной конференции по экологии и природопользованию

С 11 по 13 апреля на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы состоялась ХIV Международная научно-практическая конференция «Экология и природопользование: прикладные аспекты». Ученые из разных стран мира обсуждали актуальные проблемы взаимодействия общества и природы.

Доцент кафедры теории и методики начального образования, кандидат биологических наук, доцент Т.С. Завидовская представила вниманию участников конференции доклад на тему «Значение опушечных экотонов как резерватов редких видов в поддержании биоразнообразия растительных сообществ лесостепи Окско-Донской равнины». Тематика доклада Т.С. Завидовской созвучна вопросам, которые исследуются на территории Башкортостана рядом ведущих ученых республики, что определило ее выступление на пленарном заседании.

Татьяна Сергеевна рассказала об итогах многолетних исследований растительного покрова региона, в результате которых в составе флоры экотонов было зарегистрировано 19 редких и нуждающихся в охране видов растений. Доклад вызвал оживленную дискуссию, которая прошла в конструктивной обстановке.