Студентка Борисоглебского филиала ВГУ – победитель Всероссийского конкурса Л. С. Выготского

Студентка 4 курса Борисоглебского филиала ВГУ Обухова Екатерина стала победителем заочного Всероссийского конкурса им. Л. С. Выготского (14 ноября 2018 г. – 25 января 2019 г.).

В нём приняли участие 10816 студентов,  среди которых определены 73 победителя и лауреата в нескольких номинациях. Екатерина Обухова заняла первое место в номинации Международная конференция "Воспитание и обучение детей младшего возраста".

― Условия конкурса предполагали решение педагогического кейса, представление результатов личного педагогического опыта, а также запись видеоролика о планах саморазвития как педагога в ближайшие 3 года, - рассказала Е. Обухова. – Моя победа непосредственно связана с кукольным студенческим театром «БИ-БА-БО». В его составе я выступаю 2 года, наблюдаю и анализирую реакцию детей на кукольные спектакли.  Опыт участия в театре я использовала на педагогической практике в детском саду и поняла, что кукольная театрализация  может стать эффективным приёмом в социализации дошкольников. Эта мысль стала ключевой при выполнении конкурсных заданий. Высокая оценка моей работы вдохновляет меня на дальнейший педагогический поиск. Свою победу в конкурсе я разделяю со своими педагогами – доцентом кандидатом педагогических наук Е. А. Киянченко и доцентом кандидатом филологических наук, руководителем кукольного студенческого театра «БИ-БА-БО» В. Н. Пугач.

Награждение победительницы состоялась 11 апреля в Москве. Вместе с Катей на торжественной церемонии присутствовала доцент Е. А. Киянченко. Она поделилась своими впечатлениями:

― Запомнится многое: радость за успех нашей студентки  и гордость за вуз в целом, фотосессия с известными личностями. В их числе Екатерина Рыбакова – Президент «Рыбаков фонда», при финансовой поддержке которого проходит конкурс; Ирина Быкадорова – руководитель программы «Университет детства» (Инициатива «Рыбаков фонда»).

― Огромное впечатление оставило посещение Московского международного салона образования – 2019. Мы увидели новинки предметно-развивающей среды дошкольной образовательной организации – игровые интерактивные мультимедийные пособия; участвовали в работе экспериментальных площадок,  в мастер-классах ведущих специалистов сферы дошкольного образования из различных регионов России.

― В Борисоглебск вернулись окрылённые победой и с большим желанием развивать научную деятельность в направлении  социально-нравственного развития  детей средствами кукольной театрализации.