Реализация образовательного проекта БФ ВГУ «Открытый университет»

Уже второй год для жителей Борисоглебского городского округа филиал реализует данный проект, основными формами которого являются публичные лекции, научно-практические конференции, круглые столы, дискуссии, посвященные разнообразным актуальным темам. В апреле 2018 года доцентом, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории и социально-гуманитарных наук Т.И. Лебедевой была прочитана лекция «Начало славного пути: история становления Борисоглебского комсомола».

Очередное мероприятие образовательного проекта было связано с предстоящим 100-летним юбилеем создания Борисоглебского союза рабочей молодежи и проходило на базе АО «Борхиммаш». Именно здесь, в железнодорожных мастерских, в 1918 году появилась первая комсомольская организация – Союз рабочей молодежи.
       Публичная лекция была прочитана в рамках встречи «Железнодорожные мастерские у истоков Борисоглебского комсомола», на которую были приглашены работники предприятия, педагоги общеобразовательных организаций, члены Молодежного совета при главе администрации БГО ВО, члены студенческих советов учреждений профессионального образования Борисоглебска. Участников мероприятия приветствовали генеральный директор АО «Борхиммаш» А.Н. Какорин, заместитель главы администрации БГО ВО Г.В. Ильина, начальник отдела образования и молодежной политики администрации БГО ВО О.В. Купцова.
       В своем выступлении Тамара Ильинична Лебедева была убедительна, логична, приводила интересные факты, демонстрировала разнообразный иллюстративный материал. Благодаря ее интересному рассказу слушателям история комсомола стала ближе.