• ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7(47354)6-10-90

Преподаватель Борисоглебского филиала ВГУ приняла участие в Международной конференции в Петербурге

В ноябре в Российском государственном педагогическом университете им А. И. Герцена прошла международная научно-практическая конференция «Перспективные направления исследований в методике обучения биологии и экологии». В её работе приняла участие доцент кафедры начального и среднепрофессионального образования  Надежда Александровна Кучменко.

 

― География участников конференции была представлена достаточно широко, ― поделилась впечатлениями Н. А. Кучменко. ―  Ученые Казахстана, Украины, Белоруссии, Дагестана, Урала, Сибири, из других стран и регионов России обсуждали проблему. Выступили такие известные учёные, как  профессор В. В. Пасечник (автор линии школьных учебников  по биологии), профессор И. Н. Пономарева (основоположник методики экологического образования), профессор  С. В. Суматохин (редактор журнала «Биология в школе), профессор Н. Д. Андреева (автор учебников по методике естествознания для вузов), профессор Л. Н. Сухорукова (автор альтернативных УМК).

Н. А. Кучменко представила доклад «Механизмы использования образовательных ресурсов малого города в формировании патриотического отношения обучающихся», в котором раскрыла региональные основы естественнонаучного образования, исследуемого учеными Борисоглебского филиала ВГУ. Участников конференции заинтересовала проблема поиска механизмов трансформации накопленных знаний о родном крае в жизненную позицию обучающихся, в формирование у них желания жить в регионе и гордиться его историей, природой, людьми, прославившими край добрыми делами.

В докладе  Н. Кучменко нашли отражение концептуальные подходы к организации исследовательской деятельности студентов филиала по изучению и исследованию Борисоглебска и Борисоглебского городского округа. Интерес участников конференции вызвало учебно-методическое пособие Н.  Кучменко и А.  Покивайлова «Экскурсии в природные комплексы Борисоглебска и его окрестности». Авторам пособия было рекомендовано опубликовать методические материалы исследования во Всероссийском журнале «Биология в школе» (ВАК).

Выступая на конференции, Надежда Кучменко рассказала и о научно-методическом журнале «Педагогическое регионоведение», который издаётся в филиале. На его страницах публикуются материалы, раскрывающие наследие и достояние региона «Воронежское Прихоперье». Участники конференции поддержали идею ученых филиала о популяризации педагогического опыта и инноваций и дали высокую оценку журналу как эффективной форме взаимодействия участников образовательного пространства в регионе и в России.