• ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7(47354)6-10-90

Студенты филиала приняли участие в обучающем семинаре для присяжных заседателей

6 и 7 февраля 20 студентов Борисоглебского филиала ВГУ приняли участие в семинаре по обучению присяжных заседателей. Мероприятие было организовано Борисоглебской межрайонной прокуратурой и проходило в Борисоглебском городском суде.

 

С 1 июня 2018 года коллегии присяжных заседателей появились и в районных судах. По ходатайству обвиняемых они рассматривают уголовные дела по шести статьям Уголовного кодекса РФ. Стать присяжным может гражданин, достигший 25 лет.

― В первый день семинара мы прослушали лекцию о порядке формирования коллегии присяжных заседателей, их полномочиях, правах и обязанностях, – пояснил студент 1 курса Даниил Четвертухин. – На следующий день мы применяли полученные знания в ролевой игре «Рассмотрение уголовного дела с участием присяжных заседателей».

Ролевая игра, по сути, стала экспериментом: насколько внимательными, ответственными, рассудительными, а в итоге, справедливыми окажутся присяжные. Работу коллегии присяжных в составе студентов Борисоглебского филиала ВГУ организаторы семинара  оценили на «отлично».