Профессор Б. У. Шарипов награждён грамотой Администрации Борисоглебского городского округа

Накануне Дня учителя профессор Борисоглебского филиала ВГУ, доктор технических наук Б. У. Шарипов награждён грамотой Администрации Борисоглебского городского округа.

Педагогический стаж Бориса Усмановича – 56 лет, 15 из них он преподаёт в Борисоглебском филиале ВГУ (ранее Борисоглебский государственный педагогический институт).

Педагогические и научные достижения профессора Б. У. Шарипова получили высокую оценку. Он награждён нагрудными знаками «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Изобретатель СССР», серебряной медалью ВДНХ СССР.

К педагогической деятельности Б. У. Шарипов приступил в 1962 г., когда по окончании Уфимского авиационного института получил распределение в Комсомольский-на-Амуре политехнический институт. Там он преподавал 10 лет. О годах в Комсомольске-на-Амуре Борис Усманович вспоминает с улыбкой:

― Не только преподавал, но и 5 лет был деканом. Не имея научной степени и звания, я стал деканом машиностроительного факультета. По всем показателям это был самый отстающий факультет. Через год после моего назначения факультет вышел на 1-ое место по институту. А меня перевели деканом на другой факультет – для повышения показателей. За пять лет успел «повысить показатели» на трёх факультетах. А факультеты были огромные, на одном – 2,5 тысячи студентов.

В 1972 г. Б. У. Шарипов вернулся в Уфимский авиационный институт, в 1978 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 2000 г. – докторскую. Научные исследования Б. У. Шарипова связаны с оптимизацией процессов резания металлов и внедрены в производство на крупнейших предприятиях авиационного и космического двигателестроения. Сегодня в списке научных трудов профессора Б. У. Шарипова 330 наименований, включая монографии, патенты и учебно-методические пособия.

В Борисоглебском филиале ВГУ (ранее БГПИ) Борис Усманович работает с 2003 года. За это время он 6 лет заведовал кафедрой математики. Под его руководством студенты неоднократно становились победителями в математических олимпиадах регионального и всероссийского уровня. Сегодня профессора Б. У. Шарипова по праву называют флагманом машиностроения в Борисоглебском филиале ВГУ. Благодаря его опыту и профессионализму в филиале успешно развивается направление подготовки «Машиностроение». Первый выпуск инженеров машиностроения состоялся в 2018 г. Дипломные проекты написаны под руководством профессора Б. У. Шарипова.

От всей души поздравляем Бориса Усмановича с Днём учителя! Желаем крепкого здоровья и много сил для дальнейшей плодотворной работы!